Интересное о нефти

Интересные факты о нефти

Интересная и полезная информация о происхождении и пользе нефти. Интересные факты о нефти на нашем сайте.

Интересное о нефти.

Самая популярная теория возникновения нефти рассказывает нам о том, что она образовалась из остатков древних живых организмов и водорослей. Применение датируется ещё 6 000 лет до нашей эры, когда нефтепродукты использовали в качестве связующего строительного материала. Есть ещё интересные факты о нефти.

Интересные факты о нефти

Первые наблюдения и практический опыт братьев Дубининых доказал, что из нефти успешно выделяется керосин.

Менделеев и нефтепровод

Д.И. Менделеев первым предложил использовать трубопровод для перекачки нефти из точки А в точку B, чем положил в основу открытие первого нефтепровода в Баку в 1878 году. Значительно позже стали внедрять такую продукцию, как трубная арматура.

Сегодня продуктами переработки нефти являются такие важные вещества и материалы, как пластмассы, бензин, асфальт, мазут, керосин, парафин, диз. топливо. На территории России работают более 30 нефтеперерабатывающих заводов. Кроме России в три лидирующие державы по нефтедобыче входит Америка и Саудовская Аравия.

Менделеевым также была создана очень важная теория дробной перегонки. Создана теория неорганического получения нефти. Высказывание учёного о том, что сжигать нефть в топках является преступлением, так как из неё можно получать огромное количество полезных веществ.

Не стоит забывать, что и вредоносное воздействие нефтепродуктов также является немаловажным фактором, влияющим на окружающую среду и животный мир. Из за халатности человека, выраженное в различных авариях грузовых судов в мировой фауне, утечка большого количества нефти отравляет обитателей морей и океанов.