Отопление газовыми инфракрасными излучателями

Отопление газовыми инфракрасными излучателями

В этой статье речь пойдёт о газовых инфракрасных обогревателях, принципе их работы, энергоэффективности и сфере применения. Отопление газовыми инфракрасными излучателями.

Отопление газовыми инфракрасными излучателями.

Во все времена выбор системы отопления и соответственно оборудования, которое призвано к созданию комфортного микроклимата в помещении в зимний период времени, было и остаётся обусловленным не только производительностью и эстетическим видом, но и объёмом потребляемого топлива. Сфера отопительной техники очень широка и многогранна. Сегодня мы поговорим о сегменте оборудования, способным снабжать теплом крупногабаритные промышленные и торговые помещения с большой высотой потолков. 

Отопление газовыми инфракрасными излучателями промышленных и торговых помещений по меркам временным тенденциям сферы теплоснабжения стало популярным сравнительно недавно. Одним из первых производственных брендов стала торгово производственная Итальянская марка Carlieuklima (Карлиэуклима).

КАТАЛОГ ТЁМНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ

Инфракрасный излучатель тёмный.

Инфракрасный излучатель тёмный

Тёмный инфракрасный излучатель представляет собой отопительный прибор, состоящий из излучающих труб специальной калоризированной стали, газовой горелки. В состав прибора входит система автоматики, встроенная в корпус газовой горелки. Также в состав излучателя входит вентилятор-дымосос и  рефлектор (отражатель). К существенным плюсам применения тёмных инфракрасных излучателей в крупногабаритных помещениях с большими высотами относятся возможность размещения обогревателей в подпотолочном пространстве, что существенно экономит полезное пространство и площадь. Быстрый выход обогревателей на заданный температурный режим и прогрев всей площади в течении 10-15 минут. А также существенно низкое потребление топлива с возможностью локального отопления помещения по полезным зонам.

Тёмный инфракрасный обогреватель газовый
Газовый инфракрасный излучатель тёмного типа имеет средние габаритные размеры. Представляет собой трубную конструкцию с подключенной к трубам газовой горелкой и дымососом для отвода продуктов горения. Принцип действия излучателя заключается в трансформации энергии сгораемого в горелке топлива (природного газа) в тепловую энергию, излучаемую трубами обогревателя направленным инфракрасным тепловым потоком.

Газовый инфракрасный обогреватель поставляется заводом изготовителем на объекты узлами, описанными выше с целью исключения механических повреждений прибора. В процессе монтажа обогревателя производится сборка узлов в готовый к эксплуатации отопительный прибор согласно инструкции завода изготовителя Carlieuklima.


Минусы традиционного отопления водогрейными радиаторами.

    Применение традиционной водогрейной системы отопления с использованием настенных радиаторов имеет существенные недостатки:

  • Создание температурного градиента (нагретый воздух скапливается под потолком, оставляя рабочую зону помещения холодной).
  • Большие затраты времени и энергоресурсов на выход в рабочий температурный режим при пуске системы и любых изменениях задаваемой, а также уличной температуры.
  • Высокие показатели потребления топлива, как по причине вышеупомянутых критериев, так и в целом из за принципиальных недостатков водогрейного оборудования.
  • Невозможность локального отопления зон помещения и создание помех для установки технологического оборудования целевого назначения ввиду нахождения в рабочей зоне помещения радиаторов и линий коммуникаций.



КАТАЛОГ СВЕТЛЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ

 Светлый инфракрасный излучатель.

Светлый инфракрасный излучатель

Светлый инфракрасный излучатель, — это компактный отопительный прибор заводской готовности, который состоит из керамической пластины (комплекс пластин), газовой горелки с узлом автоматики и безопасности. Все основные рабочие узлы заключены в стальной нержавеющий корпус. К существенным плюсам использования светлых обогревателей инфракрасных можно отнести их компактность, малый вес и простоту в установке. Простота конструкции позволяет снизить время монтажа приборов и существенно оптимизировать эксплуатационные расходы. Принципиально экономичное инфракрасное отопление достигается за счёт отсутствия температурного градиента в процессе эксплуатации и нагревать только поверхности твёрдых тел и предметов.

Светлый инфракрасный обогреватель газовый
Газовый инфракрасный излучатель светлого типа имеет небольшие габаритные размеры. Представляет собой компактную моноблочную конструкцию относительно небольшого веса. Принцип действия  основан на излучении тепловой энергии инфракрасного спектра направленного потока.