Проектирование газового отопления

Проектируем газовое инфракрасное отопление

Проектирование газового отопления вбирает в себя достаточно весомый объём процессов, обусловленных заданиями, расчётами, подбором и согласований. Проектирование газового отопления охватывает широкий ряд видов газоиспользующего оборудования для обогрева помещений. В этой статье вы узнаете об особенностях проектирования системы отопления на базе газовых инфракрасных излучателей.

Проектирование газового отопления.

Проектирование газового отопления в первую очередь напрямую связано с потреблением, а значит и транспортировкой природного газа. Это означает, что работа оборудования, использующего газ, равно как и системы и коммуникации, участвующие в подаче газа к этому оборудованию, связана с соблюдением особых условий, влияющих на безопасность при эксплуатации.

Проектирование газового отопления можно условно разделить на промышленный и бытовой сегмент. Проектирование отопления частного загородного дома, дачи или коттеджа как правило являются типовыми в части газоснабжения внутреннего пространства помещения. При этом тепломеханическая часть в 90% случаев подвержена корректировкам. Это связано с отапливаемой площадью, конфигурациями и архитектурными особенностями строения. Наружный газопровод также всегда имеет различную конфигурацию по причине отличий друг от друга объектов на местности и их привязки к отапливаемому зданию.

Проектирование газового отопления

УДЕЛИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ВЫБОРУ ПРОЕКТИРОВЩИКА
Все проекты, связанные с использованием природного газа в качестве топлива подлежат согласованию и утверждению в соответствующих инстанциях. Кроме этого проектированием должны заниматься квалифицированные аттестованные специалисты узкой специализации. Коммерческие компании, представляющие проект газового отопления обязаны состоять в членстве СРО проектировщиков.

Проекты газового отопления инфракрасного.

Проектирование отопления промышленных помещений подразумевает под собой обстоятельный профессиональный подход. Поговорим подробнее о том, что нужно сделать, как поступить и с чего начать, чтобы «на выхлопе» получить качественную проектную документацию на организацию технологичного газового отопления помещения промышленного или торгового назначения.

Для начала определите человека, который достаточным образом понимает суть правильно поставленной задачи по реализации проекта энергоэффективного отопления помещения. Курировать тему отопления помещения должен кто то один. Возможно, что это будете лично Вы.

Путём мониторинга, оценки и анализа всевозможных критериев выберете отопительное оборудование, которое оптимально будет подходить для теплоснабжения помещения. В данной статье мы рассматриваем газовые инфракрасные излучатели, поэтому будем опираться именно на этот вид отопительной техники.
Проекты газового отопления инфракрасного
Проекты газового отопления инфракрасного

Основными критериями оценки отопительного оборудования являются:

  • КПД.
  • Стабильная выдаваемая тепловая мощность.
  • Низкое потребление топлива.
  • Простота монтажа и обслуживания.
  • Ремонтопригодность.
  • Наличии в России складских мощностей и сервисного центра.

ОТ КАЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ЗАВИСИТ УСПЕХ ВСЕГО ПРОЕКТА
Если у вас уже есть подтверждённые лимиты природного газа в объёме который вы планируете использовать, то можно смело приступать к получению технической возможности и технических условий на точку подключения объекта эксплуатации к существующему газопроводу. Этот документ является основополагающим для начала проектирования газового отопления. Не стоит забывать о техническом задании на проектирование, которое должно подробно описывать всё то, каким должна быть проектируемая отопительная система. В составлении такого технического задания Вам сможет помочь квалифицированные специалисты в теплотехнике и энергетике. 

Уже ни для кого не секрет, что газовые инфракрасные излучатели являются наиболее энергоэффективным решением в части теплоснабжения промышленных  или торговых крупногабаритных помещений. Секрет популярности газовых инфракрасных обогревателей кроется в принципе действия этих приборов.

Газовые инфракрасные излучатели для отопления промышленных помещений.

Газовые инфракрасные излучатели действуют по принципу солнца. То есть излучают тепловую энергию в инфракрасном спектре, воздействуя при этом комфортным теплом на объекты, находящиеся в зоне действия отопителя. Таким образом инфракрасные излучатели нагревают поверхности всех твёрдых тел, минуя воздушную массу. Этот функционал позволяет существенно экономить эксплуатационные расходы ввиду низкого потребления природного газа. Излучатели нагревают полезную площадь в течении 10-20 минут после запуска в отличии от традиционных систем отопления. Газовые инфракрасные излучатели размещаются в под потолком или на стеновых перекрытиях в верхних точках. Данная особенность позволяет экономить полезную площадь помещения и не создавать затруднений для технологических процессов.

Эксплуатационные расходы на систему отопления в составе газовых инфракрасных излучателей на 40% ниже, чем на традиционную систему отопления.
Газовые инфракрасные излучатели
Газовые инфракрасные излучатели

Газовые инфракрасные излучатели классифицируются на обогреватели тёмного и светлого типа. Светлые излучатели сконструированы таким образом, что факел горения природного газа нагревает керамический пластинчатый модуль открытым пламенем. Незначительный объём продуктов горения топлива с низким содержанием вредных веществ отводится в окружающую среду. Прибор компактен, но эксплуатация светлых инфракрасных обогревателей требует механической приточно-вытяжной вентиляции.

Тёмные инфракрасные обогреватели состоят из газового блока с горелкой и излучающих труб, в которых происходит закрытое горение природного газа. Излучающие трубы специального металлического состава нагреваются до температуры 500 градусов по Цельсию и излучают тепловую энергию, которая направляется специальными отражателями, входящими в комплект излучателя. Продукты горения топлива отводятся во внешнюю среду электрическим вентилятором-дымососом Eurad. Применение излучателей тёмного типа не требует наличия механической приточно-вытяжной вентиляции. Инфракрасный газовый обогреватель тёмного типа обладает высоким ресурсом, обеспечивая в режиме работы стабильное теплоснабжение помещения.